Реклама

Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов

Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов
Участники ВОВ рассказали избраннику народа о битвах и нынешней жизни.

Депутат областного маслихата, член партбюро партии «Нур Отан» и первичной партийной организации ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей» Марат Итегулов встретился с ветеранами своего избирательного участка. В честь Дня пожилых людей депутат поздравил их, вручил подарки, выслушал просьбы и трудности.

- Я всю жизнь работал шофером, - рассказал ветеран Великой Отечественной Есендаулет Тукашов. – Сейчас мне 88 лет. В 17 с половиной лет меня забрали на войну. Я воевал пехотинцем на двух войнах: с немцами и японскими самураями. В Германии я воевал в составе Балтийского флота. После войны лечился в госпитале города Горький (теперь Нижний Новгород). Затем в августе нас погнали на Японскую войну - Забайкальский фронт, 39-я армия. За три месяца их разгромили. Приходилось воевать и в артиллерии, и сапером, и стрелком. По званию был рядовым. Долго прослужил в армии, пришел аж в 1950-м году. Работал год плавильщиком на заводе ферросплавов. Тяжело тогда было. В 1954 году пошел учиться на шофера. Я никогда не болел, был здоровым до последнего времени. В этом году только заболел язвой, лечили лазерным током, но не помогло. Полтора месяца в больнице пролежал, недавно выписали. Потом у меня давление поднялось.

К сожалению, не застали дома ветерана Великой Отечественной войны, Александра Андреева. Его жена приняла поздравления и подарок, а также рассказала немного о жизни мужа.

- Александру пошел 94-й год, - рассказала жена ветерана Мария Андреева. – Недавно внуку помог сделать свадьбу, когда я в больнице лежала. Ходит он нормально, на трех ногах - с палочкой (смеется). Но ноги у него болят. На фронт ушел в 18 лет, с самого начала войны. Служил танкистом. После Великой Отечественной войны вернулся в Актобе. Познакомились во время освоения Целины. Воспитываем внуков, их у нас 4. Двое детей умерли, одна дочь у нас осталась.

Еще один ветеран вспоминал, как из Оренбургского района он попал на Дальний Восток.

- Мне 91 год уже, - сообщил Андрей Мягков. – Я воевал с 1941 по 1947 годы. Когда закончилась война с Германией, нас перебросили на кораблях на Дальний Восток. А вообще на Отечественную войну меня призвали, когда я находился в Казани. Я учился сам в батальоне и параллельно обучал старших ездить на лыжах. Когда немцы начали приближаться к Москве, нас перебросили в город Калинин (Тверь). И Беларусь мы освобождали, и в Смоленске я сражался. Именно из Калинина отправили во Владивосток, в порт Артур. Дальний Восток освобождали от японцев, дальше служили на границе. В 1947 году я заболел, поэтому отправили домой. Сам я из Акбулакского района, села Новопавловка. До войны работал на шахте в Соль-Илецке, заведовал отделением и сам телеги с углем возил. Когда Германия напала, нас собрали в районе и отправили в Казань. Я спортсменом был – лыжником. Получал ранения в руку в первый раз. А второй раз, когда под Смоленском наш батальон послали в наступление, я еще не был тогда офицером. Снаряд разорвался, и мы разбежались, кто куда. Никто не погиб, успели убежать. Но меня ранило в нескольких местах: ребра, ухо. После войны приехал в поселок, работал в хозяйстве. Возил сено и солому в своей Новопавловке. Позже поставили меня заведующим колхоза. Там было много скота. Когда прошел учение, получил звание лейтенанта. Воевал в пехоте, был лыжным инструктором. На Дальнем Востоке заболел тропической малярией. Из госпиталя меня выписали и отправили домой - сначала в Куйбышев (ныне Самара), потом в Акбулакский район. Оттуда переехал в Актюбинск.

Константин Бабин сражался на многих фронтах, от Украины до Финляндии.

- Где я только не воевал во время Великой Отечественной войны, - вспомнил ветеран Константин Бабин. – И в Финляндии, и в Латвии, и в Украине. Воевал в пехоте, был танковым пулеметчиком. В июне 1943 года меня призвали, а вернулся в июне 1950 года. Мне сейчас 89 лет. И во флот меня отправляли, тогда и попал в Финляндию. За боевые заслуги у меня есть награды. По ночам банды зеленых братьев гоняли. Кое-как домой приехали. Думал, что до дома не доберусь. Когда вернулся в Актобе, два дома построили. Но тогда же не было водопровода. И сейчас, приедет кто-то на джипе, не знаю, с какой организации, или чиновник, посмотрит и уедет. Здесь две линии водопроводной. Воды нет, туалета в доме тоже. И деревья надо обрезать, ветки касаются проводов, это же опасно. И на улицу вышел, там водопровод ремонтируют. И опять курят, вместо работы. Зло, прям, берет. Я родился в России, но мой отец по воле злого рока сказал, что в колхозе нет нательного белья. Его выслали в Казахстан. Дочь моя в Орск переехала, а сейчас живу с сыном. 43 года работал на рентген-заводе. Тогда это было другое предприятие. Вообще учился на слесаря-паровозника, но работал и сварщиком, и наладчиком.

Депутат Марат Итегулов попросил написать на его имя письмо указать, какие проблемы есть у ветерана. Пообещал помочь в решении.

Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов

Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов

Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов Ветеранов Великой Отечественной поздравил депутат Марат Итегулов



Иван Кувакин