Реклама

Подарили радость детям

Подарили радость детям


Экскурсию для детей сирот из Яйсанской спецшколы организовали общественные организации города совместно с депутатами областного маслихата. Ребята посетили молочную компанию «Айс», картинг-центр, кафе «Кунжут» и Областной Дом Дружбы.

Шефство над детьми из Тамдинского детского дома (а позже Яйсанской спецшколы) с 2006 года взяла первичная партийная организация «Нур Отан» ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей». 8 лет члены партии совместно с благотворительным фондом «Камкоршылык-Забота» проводят для детей-сирот праздники, экскурсии и различные акции. В этот раз идею провести праздник развлечений и отдыха для ребят поддержали депутаты городского и областного маслихата Дмитрий Довматенко, Марат Итегулов, Талгат Хамитов и Болат Жампеисов.
В Яйсанской специальной школе учатся 120 детей разного возраста, многие с отклонениями в психическом развитии. Среди воспитанников 30 сирот, большинство из которых в 2013 году перевели из Тамдинского детского дома, в связи с его закрытием. На летние каникулы ребят, у которых есть родители, забирают домой, в то время как сироты остаются на попечении воспитателей. Именно для них и организовали день развлечений и отдыха. Девизом дня выбрали фразу «Счастливое детство должно быть у всех! Улыбка детей – радость взрослых!».
25 июля в 10.00 часов автобус с детишками уже ждали на заводе молочной компании «Айс». Приехали ребята слегка уставшие, но счастливые, в предвкушении интересных приключений, развлечений и подарков. На пороге цехов по производству кефира и мороженого детей встречала начальник отдела и сертификации контроля качества компании «Айс» Алена Крекотень. Всем ребятам раздали синие халаты и попросили пройти специальную дезинфекцию. Дети, воспитатели и журналисты покорно опускали руки в специальный шкаф, где на ладони автоматически брызгало дезинфицирующее средство. Такие вот препятствия на пути в лабораторию молока и упаковочный цех, куда ребят пригласили в первую очередь.
Большие автоматы, быстро упаковывающие молоко, кефир и кисломолочные напитки, машины, которые ловко ставят дату изготовления, длинные конвейеры, сортирующие продукцию, - все это и многое другое показали ребятам работники компании. В цехе по производству мороженого мы увидели пломбир «Снежок», подвешенный за палочки на большом конвейере. Уже упакованное лакомство сортируют вручную, а бракованное мороженное, немного не соответствующее положенному весу, аппарат автоматически сбрасывает в коробки для отходов.
«Вы выкидываете хорошее мороженое?» - удивлялись дети. «Давайте заберем его с собой!» - шутил директор школы Мурат Алибекович Умбеталин. После экскурсии по заводу работники компании сделали детям сладкие подарки. Накрыли стол с фирменной продукцией – кефиром, варенцом и напитком «Снежок», а так же подарили две больших коробки с мороженым. Радости ребят не было предела, а ведь день развлечений только начинался…
Следующей остановкой детей стал городской картинг-центр, куда с нами поехали не только воспитатели и журналисты, но и депутаты областного маслихата. Два добрейших парня Александра с удовольствием катали детей на двухместных машинах и следили за взрослыми ребятами, которым позволили прокатиться в одиночку. Самым скоростным гонщиком был единогласно признан 9-классник Нагашпай Айткушин, принимавший поздравления от друзей и воспитателей. Не удержался от соблазна получить дозу адреналина даже директор школы Мурат Алибекович, а волонтер фонда Мейрамгуль кататься побоялась, но зато со счастливой улыбкой фотографировалась с ребятами на фоне гоночных машин. Фотографий в этот день было много. Всегда открытые, веселые и искренние дети просили запечатлеть их с друзьями, волонтерами и организаторами акции.
Фотосессия не прекращалась и в кафе «Кунжут», куда детей пригласили на обед. Воспитанники школы за обе щеки уплетали суши и роллы, всевозможные салаты и разные виды мяса, - спонсоры на обед не поскупились, а учредители кафе сделали большую скидку для маленьких гостей.
В самый разгар интересного дня сытые и довольные ребята отправились в Областной Дом Дружбы, чтобы встретиться с представителями общества немцев «Возрождение». Председатель общества Инга Николаевна Смолянец провела обзорную экскурсию по Дому Дружбы и пригласила детей в кабинет немецкой диаспоры, где их внимание сразу же привлекла старая печатная машинка и деревянное веретено. Оказалось, что все антикварные предметы рабочие, сделаны в Германии и переданы в дар центру от немецких семей. Ребята читали книги и журналы, а также с удовольствием разглядывали поделки и картины воспитанников диаспоры. Особый интерес у детей вызвало посещение музея Дома Дружбы, в котором каждая национальность Казахстана имеет свой уголок с книгами, костюмами, фотографиями и рукоделием своих мастериц.
Закончили обзорную экскурсию в конференц-зале, где тут же организовали круглый стол. Темой обсуждения стала дружба. «Фройншафт», - по-немецки повторяли дети. Помимо волонтеров общества немцев, в этот день ребята приобрели еще одного друга, который неожиданно появился в кабинете. Собака по кличке Кирюша породы шиба-ину навестила детей. Вместе с представителями общества защиты животных «Камкор» и детского клуба «Верный друг» пришел и Кирюша с хозяйкой Светланой Вадимовной, чтобы рассказать ребятам о дружбе между животными и человеком. Рассказать у щенка, конечно, не получилось, зато покувыркаться и «повыбражать» удалось на славу. Представители фонда отвечали на вопросы ребят и на примере Кирюши рассказывали о том, как стоит вести себя с собаками на улице, чем нужно кормить питомцев, что делать, если уличная собака вдруг укусила ребенка и каких питомцев лучше держать дома.
Сделать вечер еще интереснее и увлекательнее помогла волонтер общества немцев «Возрождение» Ксения, она ловко завлекла ребят викториной и веселыми играми. В конце дня воспитанники Яйсанской специальной школы получали памятные подарки от общества немцев и развивающие настольные игры от компании «Мир игрушек». «Нам удалось сделать детей чуточку счастливее», - говорила менеджер благотворительного фонда «Камкоршылык – Забота» Акслу Кайырманова.
Расставаться с ребятами не хотел никто. Все обнимались на прощание, фотографировались и обещали встретиться вновь. Уезжали дети счастливые, с подарками, хорошим настроением и массой интересных впечатлений.
Многие из воспитанников интерната в этом году заканчивают школу, они приедут в город и поступят в колледжи и лицеи, но жилья и средств к существованию у этих детей нет. Каждый из нас может помочь таким ребятам. Деньгами, одеждой, работой, на худой конец, просто вкусной едой. Связующей нитью между желающими сделать доброе дело и детками-сиротами выступает благотворительный фонд «Камкоршылык – Забота».

Связаться с представителями фонда можно по адресу в Интернете www.zabota.timeskz.kz/kontakty, или по телефону 8-702-104-41-51, 54-59-69.

Подарить радость детям может каждый!


Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям
Подарили радость детям Подарили радость детям



Дарья ПОШОЛЧЕНКО,
фото автора